今天是:
您当前的位置是:首页 » 通知公告
贵州省文化厅关于公布第三批省级非物质文化遗产名录项目代表性传承人的通知
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

各市(州)文化局、省直有关单位:

为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,鼓励和支持我省非物质文化遗产名录项目传承人开展传习活动,有效保护和传承我省非物质文化遗产,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》、《国家级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》(中华人民共和国文化部令第45号)、《贵州省非物质文化遗产保护条例》的规定,按照省文化厅《关于推荐第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知》(黔文发〔2012〕42号)的要求,经各地申报、资格审查、省非物质文化遗产专家委员会评审、社会公示、评审委员会审议等程序等,省文化厅确定了第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(105名),现予以公布。

非物质文化遗产名录项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各地要按照相关法律法规的规定,认真贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,鼓励和支持非物质文化遗产保护工作,为弘扬我省丰富的非物质文化遗产,构建社会主义和谐社会,做出新的贡献。

特此通知。


      附件:第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(排名不分先后)

                                                                                2012年12月28日

序号

项目类别

项目名称

姓名

性别

民族

出生年月

申报地区或单位

1

民间文学

布依竹筒歌

罗福全

布依

1960.10

安顺市关岭县

2

民间文学

苗族古歌

田锦锋

苗族

1952.08

黔东南州台江县

3

民间文学

苗族口头经典“贾”

李会堂

苗族

1962.01

黔东南州丹寨县

4

民间文学

苗族“刻道”  

吴通贤

苗族

1953.11

黔东南州施秉县

5

民间文学

彝族古歌

杜元元

彝族

1969.04

六盘水市盘县

6

民间文学

亚鲁王

岑天伦

苗族

1964.11

安顺市紫云县

7

民间文学

亚鲁王

陈志品

苗族

1952.07

安顺市紫云县

8

传统音乐

绕家呃嘣

许化明

绕家

1950.11

黔南州都匀市

9

传统音乐

布依族勒尤

吴天平

布依

1954.04

黔西南州兴义市

10

传统音乐

布依勒浪

潘昌国

依族

1973.01

黔西南州贞丰县

11

传统音乐

布依勒浪

王定权

布依

1966.06

黔西南州册亨县

12

传统音乐

布依族十二部古歌

韦光芬

布依

1963.05

黔西南州望谟县

13

传统音乐

布依族吹打乐

贺登奎

布依

1948.09

黔西南州兴仁县

14

传统音乐

姊妹箫

鲁国凡

布依

1949.05

安顺市关岭县

15

传统音乐

黔北打闹歌

陆恩权

汉族

1949.05

遵义市余庆县

16

传统音乐

仡佬族哭嫁歌

王前梅

仡佬

1950.09

遵义市道真县

17

传统音乐

马场乡苗族大筒箫的制作与演奏

陶春学

苗族

1975.12

六盘水市盘县

18

传统音乐

侗族大歌

罗婢云

侗族

1937.05

黔东南州榕江县

19

传统音乐

侗族琵琶歌

吴德光

侗族

1951.05

黔东南州从江县

20

传统音乐

苗族民歌(苗族飞歌) 

刘礼洪

苗族

1960.01

黔东南州剑河县

21

传统音乐

苗族多声部情歌

方少保

苗族

1973.09

黔东南州台江县

22

传统音乐

布依族民歌(好花红)

王科国

布依

1966.02

黔南州惠水县

23

传统音乐

苗族《古歌》

吴倍鑫

苗族

1976.12

黔南州龙里县

24

传统舞蹈

鼓龙鼓虎·长衫龙

 

苗族

1977.07

黔南州贵定县

25

传统舞蹈

瑶族猴鼓舞

何永国

瑶族

1958.11

黔南州荔波县

26

传统舞蹈

围鼓舞

冉龙才

汉族

1954.07

黔西南州兴义市

27

传统舞蹈

彝族嗨马舞

毛大龙

彝族

1960.06

黔西南州普安县

28

民间舞蹈

苗族板凳舞

杨占辉

苗族

1953.10

黔西南州安龙县

29

民间舞蹈

阿妹戚托

柳顺方

彝族

1957.03

黔西南州晴隆县

30

传统舞蹈

苗族烧灵舞

杨德明

苗族

1958.12

黔西南州兴仁县

31

传统舞蹈

苗族花鼓舞

邓开伦

苗族

1957.08

贵阳市乌当区

32

传统舞蹈

苗族夫妻舞

鲁廷明

汉族

1961.02

安顺市平坝县

33

传统舞蹈

松桃瓦窑四面花鼓

龙云辉

苗族

1961.06

铜仁市松桃县

34

传统舞蹈

金钱杆

杨秀虎

土家

1949.11

铜仁市江口县

35

传统舞蹈

苗族芦笙蹉步舞

李德灿

苗族

1959.06

毕节市七星关区

36

民间舞蹈

苗族芦笙舞

杨正平

苗族

1974.12

黔东南州凯里市

37

传统美术

水族剪纸

韦邦粉

水族

1954.06

黔南州都匀市

38

民间美术

水族马尾绣

潘小艾

水族

1968.07

黔南州三都县

39

传统美术

布依族刺绣

韦建粉

布依

1962.08

黔西南州兴义市

40

传统美术

苗 绣

张志英

苗族

1942.12

黔东南州台江县

41

传统美术

侗族刺绣

龙令香

侗族

1964.09

黔东南州锦屏县

42

传统美术

苗族剪纸

姜文英

苗族

1971.07

黔东南州剑河县

43

传统戏剧

 

 

汉族

1970.01

贵州省黔剧院

44

传统戏剧

花灯戏

罗江禹

汉族

1940.03

贵州省花灯剧团有限责任公司

45

传统戏剧

花灯戏

邵志庆

汉族

1962.09

贵州省花灯剧团有限责任公司

46

传统戏剧

蓬莱布依地戏

蒙竹林

布依

1968.07

贵阳市白云区

47

传统戏剧

阳戏

刘正远

汉族

1968.09

贵阳市开阳县

48

传统戏剧

花灯戏

刘忠富

汉族

1940.09

安顺市普定县

49

传统戏剧

安顺地戏

陈先松

汉族

1951.03

安顺市平坝县

50

传统戏剧

花灯戏

周和平

土家

1947.08

铜仁市印江县

(见续表http://gzfwz.langbang.net/WebArticle/ShowContent?ID=64



上一篇:
下一篇:

相关信息